/ ЗАМЕТКИ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ДАНИЯ

Дания. Часть первая. Ольборг

Должен сказать, что не испытал в этом месте каких-либо экстраординарных ощущений, которые способствовали бы вдохновению. Ольборг встретил меня, как и ожидалось, дождливой и холодной погодой. Пустой аэропорт, пустой автобус, пустые улицы - и я приехал на временное проживание в квартиру девочки божьего одуванчика.

Девочка Астрид говорит, что в Ольборге пользуются бешеной популярностью ролевые и настольные игры. Я полагаю, что либо нечем заняться, либо гены викингов требуют боев на мечах и со щитами. Один лежит у меня в комнате как раз, на нем нарисован дракон. А рядом пика длиной метра три, для морального подавления врага, как сказала Астрид.

Позже, ее слова о популярности подтвердились первыми же выходными. Меня пригласили поиграть с нашей рабочей группой. Суммарно нас человек 20. Из них где-то 10 - профессора, еще 10 - постдоки и аспиранты. В них включены - турчанка, индус, немец, датчанин, датчанин, турчанин, латыш (я), литовец, венесуэлка, неожиданно эквадорец. Панос мне при первой встрече намекнул, что мне нужно подумать, какой национальности я хочу себя представлять, в контексте наличия очень большого количества литовцев. Я не понимаю, откуда их столько, но я понял намек и о Москве рассказывал только при крайней необходимости. Продолжалось до тех пор, пока турчанка, самая разговорчивая и, наверно, единственная кто знаком с русским, сказала что что-то не так, и что-то как-то мой акцент смахивает на….

Кстати, там же на играх в а-ля ассоциации узнал, что “law” в интернациональном сообществе ассоциируется “Moscow” потому что “no law”. А у Паноса в кабинете висит единственный “плакат” - распечатанная версия рейтинга законопослушности, где Дания занимает 1ое место, а Россия - 92ое.

Узнал много нового про мафию. Здесь про нее никто не слышал. Позже оказалось, что она известна миру как Werewolf, карты к которой также лежат у меня в комнате. В местной адаптации - люди воюют против оборотней. Есть крестьяне, ведьмы и прочая нечисть. Среди людей менее искушенных популярна еще более крутая игра “по мотивам” - игра про гитлера. Ищем фашистов и выкидываем из игры. Эту игру однозначно надо достать, лучшее своего жанра.

Передвигаюсь я в этом городе на велике, который купил на третий день и потом еще неделю чинил, потому что экономия.

Что касается города, я не успел еще рассмотреть. На следующей неделе перееду в центр и будет попонятней. Могу сказать, что центр в целом красивый. Окраина - это поля одноэтажных домов. Максимум двухэтажных. Даже университет - это тоже набор одноэтажных домиков, каждый из которых - какая-то лаба или лекторий.

Мое рабочее место и департамент информатики. Будем работать над траекториями. Кстати, убер в Дании нелегален. Как сказал наш главный - потому что “выдает себя не тем, кто является на самом деле”. Блаблакар тоже никто не знает, но есть какой-то альтернативный сервис, предмет дальнейшего исследования.

В магазинах цены - примерно как в Риге, не супер существенно дороже. Зависит от магазина, и от того, что покупать. В магазинах подороже есть все, но средний чек - 100 евро. Например вот это:

Или вот, например, везде продаются замороженные булки в огромных количествах.

Среди других странностей: в каждом туалете висит мешочек, иногда с надписью “мадам” и прищепкой открывать этот мешочек

В магазинах - автоматы по сдаче бутылок. Но я их еще не нашел. Знаю только, что в студенческом клубе бутылки надо возвращать, потому что за них потом платят много денег. А еще в почтовый ящик каждые два дня впихивают тонны журналов, газет и прочего спама. А напротив стоит специальный контейнер - типа на переработку. Вытаскиваешь - и не надо искать куда выкинуть. Цивилизация.

На дорогах - вот такие штуки возле автобусных остановок. Пока не понял весь смысл.

Утки такие же как и везде.

Дома наконец нашел самую отвратительную приправу в мире, которую так любят мексиканцы. Запомнить - и никогда не покупать.

И бонус - пельмешки.