/ СОЧИНЕНИЯ, О СЧАСТЬЕ И СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

О счастье и смысле жизни. Часть 1. Вступление.

Вступление

Этот текст — вольный полёт фантазии. Он не претендует на звание сборника остроумных истин, и не является описанием захватывающих приключений. Публикуя его, я делюсь паутиной своих переживаний, но уверен, что в конечном итоге всё просто, и что переживания эти были описаны ещё на стенах ледниковых пещер. Однако, мой путь к их восприятию уникален, и, возможно, отзовется в чьей-то читающей душе. На что я и надеюсь. Остальным желаю терпения и толерантности.

Почему и зачем?

Знаменитый Ландау когда-то высказал универсальную формулу счастья. «Любовь, работа, общение», — посчитал он, и слова эти пропитали коридоры основанного им легендарного университета. С тех пор просвещённые умы выпускались безотказно счастливыми.

Мне этот рецепт по душе на душу не лёг, как и различные попытки друзей мгновенно решить все мои проблемы. Вдохновляясь неприязнью к советам, я гордо начал изливать свои негодования в наброски новых формул. Сначала моё счастье уложилось в минималистичную комбинацию из социального, профессионального и физического благополучия. Потом разрослось в сбивчивую кашу из самонаблюдений в разном состоянии трезвости. Слепив из малосвязанного потока мыслей какой-то текст, представляю его теперь миру и начинаю с рассуждений об отказе от советов.

Факт эмоционального отталкивания правдоподобных советов вызывает у меня недоумение. Например, один знакомый сказал мне: «Зубы чистить лучше стоя в душе. И помылся — и почистил! Сэкономил время и воду». Вроде и прав, но противно. Или другой раз мне посоветовали, что в жизни надо прежде всего понять чего хочешь, признать свои истинные желания, захотеть быть счастливым, и целенаправленно к этому идти. Тоже верно, но не хочется. Я соглашаюсь и уважаю мнение, но оттого становится только противнее, и в какой-то момент я задался целью это объяснить.

Зачем мне это надо? Наверно, чтобы почувствовать уверенность в жизненной позиции. Вместо скептичного чтения подозрительных статей по саморазвитию и описания чужих позиций, я хочу оправдать свою, и построить аргументы так, чтобы отрицание монолитных советов друзей не противоречило моему пути и не мутило мою душу.

Читать дальше: Две счастливые крайности