/ СОЧИНЕНИЯ, О СЧАСТЬЕ И СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

О счастье и смысле жизни. Часть 5. Условия любви.

Подвиг — цена счастья

Трудно писать о смысле жизни, когда практически любая идея, мысль или чувство накладывается на отрывки детских сказок или глупых сериалов безо всякого остатка для разъяснения. Насколько глубоким не казалось бы посетившее озарение, насколько тонкими не были струны души ею задевающие, все описывается двумя репликами Иваночки-дурочка.

Одна такая мысль приходит ко мне время от времени. Идея подвига как цены счастья. В любой книге «Любовь для чайников» черным по белому написано — для настоящей любви нужен подвиг. Возможно, я просто до конца не осознавал, как эта сказка выглядит в реалиях. В сказке всё понятно — есть злодей, надо его мечом зарубить, и принцесса твоя. В чем же заключается подвиг в реальной жизни?

Я думаю, что именно подвиг и только подвиг позволяет человеку ощутить счастье от принадлежности, например, к партнеру, а также родине, семье, или Богу. Подвиг нужен не для того, чтобы заполучить желаемое, а чтобы полюбить его, что иногда эквивалентно.

Но настоящий подвиг засчитывается только тогда, когда сама душа была продана дьяволу, целиком и без остатка. Представьте себе самое дорогое, что имеете. Представили? Скорее всего, это не имеет отношения к подвигу. Отдать самое дорогое чтобы обрести счастье готов каждый. Отдайте — и вы будете непременно гордиться собой. Если вдруг не получиться — то скорее всего вы просто сильно расстроитесь. Поэтому отдать самое дорогое — это не подвиг, это стратегия, торг. Подвиг — это отдать самого себя. Чтобы понять свой подвиг, нужно осмелиться рыть самые глубокие и темные пещеры своего сознания, пока среди повседневной грязи не найдешь саму сущность, на которой выросла твоя личность. Нужно аккуратно обернуть её в тряпочку, и отдать её на растерзание, безусловно и в слепой надежде. Вот тогда это подвиг.

Зачем так делать? Вообще говоря, это неважно. Возможно, жизнь повернулась так, что фактическое действие, необходимое для подвига так же произведет положительный эмоциональный эффект, например, на партнера. Тогда может и будет какая-то польза. Также возможно, что герой совершающий подвиг, просто вариться в своём супе и совершает поступки бездумно, невольно влюбляясь в своё окружение. Наличие подвига, в конечном итоге, совершенно субъективно относительно самого героя, хоть оценить степень его сложности может и третье лицо.

Самое интересное, что если таки посчастливилось что-либо осмысленно решать, то к подвигу нужно относиться как к инвестиции с неимоверно высокими рисками. Если он приведет к успеху — будет самое настоящее счастье. Но если нет — то вы не просто будете считать себя идиотом, как если бы что-то ценное проиграли, вы вообще ничего не будете считать, потому что вы предали себя, вы проиграли свою собственную душу. Следующий раз будет просто не на что играть, ну или хотя бы пока на пустом месте не вырастет новый капитал для вложения, что требует, как минимум, времени. Для кого-то, возможно, слишком долгого, чтобы уложиться в жизнь.

Честность — уверенность в себе

Что такое вообще «правильность»? Состоит ли она из чего либо, кроме как удовлетворение перфекционизма? Я думаю, что правильность — это честь, честность к себе. Обе сущности почти полностью определяются личными моральными устоями. Возможно, понятие правильности несет в себе больше гармонии, но честь кроется в правде, а правда гармонична не меньше.

При том, что правильность и честь так близки, во мне они вызывают весьма рознящиеся эмоциональные отношения. Честь несет более положительный оттенок, в то время как правильность ассоциируется с бесполезным занудством. Я думаю — это неправильно. Излишняя честь противна не меньше, чем чрезмерная правильность. Она существенно сужает кругозор, тормозит развитие и ограничивает возможности. А недооценка правильности — это вообще бестолковый артефакт славянской культуры.

С другой стороны, правильность — это привычка, которую можно выработать и от которой относительно сложно избавиться. А честь хрупка. Лишиться чести — это как съесть Адамово яблоко или проглотить матричную таблетку, как поесть ЛСД или перейти на темную сторону Силы. Дорога в один конец. Конец счастья.

Не важно регистрируется ли где-то потеря чести или нет. Честь — это духовный стержень, самоуверенность, основанная на степени личного познания окружающего мира. Она отражает собой рамки, в которых понятно чем гордиться и чему радоваться, кем вдохновляться и перед кем трепетать. А значит она позволяет любить. Поэтому не важно, публично ли некто откусил яблоко, или где-то в темном ночном углу. Важно, что теперь ему будет жить совсем не так интересно.

Читать дальше: Интересная история

Предыдущий пост: Коллективный разум