/ СОЧИНЕНИЯ, О СЧАСТЬЕ И СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

О счастье и смысле жизни. Часть 6. Интересная история.

Мой последний рассказ будет о великом чувстве, ради которого стоит жить. О желании.

Тонкой щекотливой струйкой от груди до кончиков пальцев разливается это чувство. Желание ничего в частности, а всего вообще. Желание жить, если хотите. Это сокровище и есть единственный настоящий стимул. Я думаю, он один. Это оно же и есть желание любить, желание страдать, желание создавать. Это основное чувство, хитро завернутое в оболочку из нужд. Из всех желаний, я нашел в себе главное - желание интересного. Хотя, возможно, абстрактная заинтересованность — просто другое название того же чувства.

Зачем беречь это чувство? Если нет желания, то и незачем, к сожалению. Но если оно есть, то как его уберечь? Я берегу его рассказывая себе историю. Это история себя в себе, история моего сознания. Как ее сделать интересной? Возможно, достаточно следовать принципу, что любая необычная история будет интересней той, которую я уже знаю. Как эту историю сделать необычной? Можно начать с того, чтобы понять и поймать желание нового. И, возможно, этого вполне достаточно.

В чем достоинство такого подхода? Любое чувство, чем больше оно приятно и сильно, чем ближе оно к любви, и в особенности сама любовь, тем больше оно может принести боли и разочарования. Это разочарование и есть та неправильность, чувство стыда за свою глупость, которую так сильно избегают правильно несчастные. Любое хорошее чувство может к этому привести, но не чувство интереса, какого-то познания. Оно находится в другой плоскости. К нему нельзя придраться, оно чистое и искреннее, оно абсолютно наивно и перпендикулярно всему неправильному, но также способно толкать к счастью.

Так почему же из него не сделать личную религию? Не сделать это чувство целью, а не дорогой? Вера — это залог любви, любовь — это счастье, а желание — это стимул верить, но если из желания сделать религию, то сам стимул станет самодостаточным и принесет результат. А чувство заинтересованности и познания — это формальная сторона желания, про которое часто забывают из-за эмоций или лени. Почему бы просто о нем почаще не вспоминать?

Например, зашел я в один бар и попросил меня удивить. И мне налили коктейль из абсента и киви. Никогда бы не подумал, что так можно и что это вкусно. Я могу быть бесконечно разочарован в жизни, я могу идти бросаться с вантового моста или высотки чернильного цвета. Я могу когда-нибудь решить взорвать мир в порыве сумасшествия. Но ничто не изменит то, что в тот момент, тот коктейль показался мне интересным. Почему же просто не взять и не попытаться поставить это «интересно» в ранг смысла жизни, и искать только его, моё следующее «интересно»? Не любовь, скажите вы? Не та степень удовлетворения? Возможно. Зато непоколебимая стабильность, невозможность разочароваться в своём же прошлом, а значит и в себе, потому что мы — это всего лишь наша история. В худшем случае можно удивиться своей наивности, но невозможно разочароваться в чувстве любопытства, им можно только наслаждаться.

В чем смысл жизни? Где-то во вселенной есть мальчик. Он вечность лежит на кровати, обнимает подушку и разглядывает трещины на потолке. И когда-нибудь я расскажу ему всю свою историю. Историю о своих решениях, о тех, кого люблю, и о том, во что вкладываюсь. И эта история должна быть интересной. В конечном итоге это все, что я могу.

Предыдущий пост: Условия любви

Начало: Вступление